Замещение котельных
Переводить потребителей с теплоснабжения от котельных на ТЭЦ рационально по нескольким причинам:
- ТЭЦ производит два вида энергии - электричество и тепло, котельная только тепло. Один и тот же объем топлива в большой энергетике расходуется более эффективно, поэтому любая котельная будет производить в 2 раза больше выбросов, чем ТЭЦ (на единицу энергии)
- разница в высоте труб. Трубы котельных, как правило, ниже 100 метров. А значит, все вредные примеси, выходящие с дымом, остаются на уровне жизнедеятельности горожан.
- очистка выбросов. На котельных она отсутствует или низко эффективна. ТЭЦ оборудованы газоочисткой с высокой степенью улавливания (у красноярских электрофильтров свыше 99%)
- контроль. ТЭЦ Красноярская являются объектами федерального надзора, трубы этих предприятий оборудованы онлайн мониторингом выбросов, данные которого передаются напрямую в надзорные органы. Подобного контроля нет на котельных.
По программе замещения котельных с 2018 года закрыто полностью и частично
Сокращение выбросов от замещения котельных и модернизации ТЭЦ
В 2026 году потребители еще двух неэффективных теплоисточников перейдут на теплоснабжение от ТЭЦ.
![]()