Экологическая модернизация Красноярской ТЭЦ-1
Экологическая модернизация Красноярской ТЭЦ-1
СГК устанавливает на ТЭЦ-1 современные электрофильтры с эффективностью очистки исходящих газов от твердых частиц не менее 99%. Эти установки заменяют батарейные циклонные уловители (БЦУ). Старое оборудование могло уловить не более 95% пылевых выбросов от каждого котла.
Модернизация ТЭЦ-1 началась в 2018 году и продолжается поэтапно без остановки производства тепловой и электрической энергии. Чтобы расчистить площадку для масштабных электрофильтров энергетики снесли три дымовые трубы, две по 105 метров и одну 120 метров. Для продолжения работы предприятия была построена новая дымовая труба высотой 275 метров. В итоге на ТЭЦ-1 остались две дымовые трубы — высотой 180 и 275 метров. Это решение позволило не только освободить территорию для размещения электрофильтров, но и повысить эффективность рассеивания выбросов. Практический результат - снижение приземных концентраций загрязняющих веществ по золе - в 4,4 раза, по оксиду азота - в 3,5 раза, по диоксиду серы - в 3 раза.
Ход модернизации Красноярской ТЭЦ-1 контролируют на региональном и федеральном уровне. Эти мероприятия — часть комплексного федерального проекта «Чистый воздух». Кроме того, энергетики ТЭЦ-1 обновляют и основное оборудование. В начале 2025 года введены в эксплуатацию два новых котлоагрегата производительностью по 220 тонн пара в час. Их КПД почти на 1,5% выше по сравнению с прежними котлами, что позволяет эффективнее использовать топливо. В текущем году в эксплуатацию вводятся две турбины. Новое оборудование обладает более высокой эффективностью работы и повысит надежность поставок электроэнергии.
